Историческое наследие

Свято-Троицкий храм села Вильгорт и Введенский храм села Камгорт

Если ехать из Чердыни на север, в Ныроб, то проехав Покчу, мы в скором времени въезжаем в село Вильгорт.

Село Вильгорт в бывшем Чердынском уезде – одно из самых древних поселений. Основанием ему послужило городище X – XIII веков, расположенное при впадении речки Цидовки в Колву. Стоит село на пригорке. Крепкие деревянные избы с резными наличниками да изредка старинные каменные дома.

На самом высоком месте стоит Свято-Троицкий храм – высокий и величественный. Старая часть церкви 1779 года имеет типологическое сходство с памятниками Чердыни. В 1902 году к белокаменному основному храму был пристроен из красного кирпича громадный двухэтажный куб, в котором разместились трапезные, ризницы, и другие служебные помещения. В это же время была построена новая колокольня.

Храм во имя Святой Троицы, село Вильгорт, 2013 год.

На службу в Свято-Троицкий храм в большие праздники приходили со всей округи. Хотя церкви были через каждые 3 километра, шли молиться именно сюда. Казалось, что он, стоящий на возвышенности, куполом упирался в небо и был ближе всех к Богу, колокольным же звоном – сильным и заполняющим душу, манил прихожан из соседних деревень. Внутри храма до сих пор сохранились иконостасы, датированные 1763 годом. Храм окружает железная ограда с каменным основанием и столбами. В центральную арку массивных главных ворот вставлена решетка с датой «1892 год».
В 1937 году храм закрыли. Говорят, что до 1939 года в не отапливаемом, холодном храме жила монашка. В положенное время она поднималась по крутым ступенькам к своду храма, находящемуся на высоте 50 метров, и оглашала округу колокольным звоном до тех пор, пока колокол не сняли, а позже храм приспособили под хозяйственный склад.

Роспись свода Свято-Троицкого храма в селе Вильгорт, 2013 год.

В 1987 году комсомольский вожак Сергей Щелгачев выпросил здание под клуб, но жители села все же постарались сохранить редчайший иконостас, многие иконы и утварь.

Выехав из Вильгорта, через несколько километров попадаешь в другое старинное село Камгорт, доминантой которого является каменная Введенская церковь 1915 года постройки. На самом же храме прикреплена табличка, на которой указан 1874 год, но скорее всего это либо год закладки этой церкви, либо это год строительства деревянной одноимённой церкви.

Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, село Камгорт, 2013 год.

Строители основательно подошли к выбору места строительства храма, — с какой бы стороны мы не приближались к селу, церковь видна отовсюду.
Сама церковь разительно отличается от соседней Вильгортской. Этот храм являет собой шатрово-купольную композицию с двумя шатрами, один шатёр поставлен на мощную основную часть церкви, организованную по принципу «восьмерик на четверик», а другой завершает стройную восьмигранную колокольню. Ведущее значение шатров подчёркивают небольшие главки, поставленные по углам храмового куба, на алтарной апсиде и маленькой трапезной. Строительство храма велось иждивением Ивана Агафоновича Суслова (1838-1900 гг.).

Перед смертью он выделил средства и завещал своим сыновьям возвести в селе каменный храм. Обет отца сыновья выполнили, причём церковь была построена так, что могила храмоздателя оказалась прямо у стены алтарной апсиды.

В Введенской церкви, правда еще деревянной, т.к. каменная ещё строилась, венчался будущий красный командарм Климент Ворошилов.

Во Введенской церкви начиналось церковное служение о. Николая Конюхова, причисленного юбилейным Архиерейским Собором 2000 года к сонму новомученников и исповедников Российских.

Храм был закрыт в конце 20-х годов и использовался как склад для хранения сельскохозяйственной продукции.

Сейчас храм частично отреставрирован и законсервирован в виду очень небольшого количества людей, постоянно проживающих в этом селе.

Составил священник Дмитрий Кнышов

Фото: протодиакон Антоний Скорлупин