Жизнь приходов, Новости

Православный лагерь для детей посёлка Мыс

В Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни с 8 по 17 июля 2018 г. был организован православный лагерь для детей школы п. Мыс Чусовского района.

Основная цель программы-поддержание традиции благотворительной акции «Белый цветок», заложенного еще в ⅩⅩ веке императорской семьей Николая Ⅱ.
В дни акции проведены следующие мероприятия:

1. В соответствии с образовательными задачами: дети познакомились с главной святыней монастыря Казанской иконой Божией Матери; посетили место подвигов преп. Трифона Вятского с посещением часовни в п. Успенка; побывали в скиту у прав. Анны и в крипте протоиерея Николая Рогозина; присутствовали на богослужениях. Дети приобщились к Таинствам церкви: исповедь, причастие; с детьми обсуждались темы, связанные с семейными православными традициями Царской семьи и с их трагической гибелью, а также важные для православных христиан темы: «Роль Николая Ⅱ в укреплении православия в России», «Житие свят. Николая Чудотворца и преп. Трифона Вятского как образец подвига христианина», «Уроки жизни протоиерея Николая Рогозина».

2. В соответствии с воспитательными задачами: для детей был составлен распорядок дня, соответствующий внутреннему монастырскому; ребята познакомились с общиной: сестры проводили экскурсии, занятия, руководили послушаниями; совместно обучались молитве. Подростки выполняли послушания: убирали территорию у поклонного Креста на месте разрушенного храма в честь Рождества Христова; чистили источник свят. Николая Чудотворца, ухаживали за енотами. 17 июля проведен «День добрых дел».

Дети приняли участие в конкурсе, организованном монастырем «Отец Небесный, отец духовный, отец родной» по номинациям рассказ, стихотворение, рисунок, поделка, итоги которого будут проведены в октябре-ноябре 2018 г.

3. В соответствии с развивающими задачами: с целью развитие добрых чувств были проведены тематические встречи с сестрами монастыря и «День именинника» с поздравлением детей, посещение мастер-классов в центре ремесел в Верхне-Чусовских городках и вечера духовной музыки, творческие мероприятия и выставка детских рисунков «Каникулы в монастыре».

4. Оздоровительные мероприятия: пешие прогулки к источникам свят. Николая Чудотворца и преп. Трифона Вятского; катание на лодке по реке, игры на свежем воздухе.

Заключительным событием акции стал концерт, посвященный трагической гибели Царской семьи. Дети читали стихи о своей малой Родине, исполнили песню о преп. Серафиме Саровском, показали мини-спектакль «Мы вместе!». Символом концерта была белая ромашка в руках у детей, которую они сами сделали. В знак благодарности за теплый прием и радушное отношение дети подарили матушкам заранее собранные букеты цветов. Особую благодарность дети высказали инокиням: Христине, Серафиме, Вере, Артемии, Февронии за увлекательные экскурсии, интересные занятия. Вместе с сестрами подростки учились доброму отношению к Богу, к ближнему, к немощным и престарелым, учились творить дела добра и милосердия.

Довольные, с впечатлениями и подарками от монастыря дети вернулись в родной п. Мыс.