Служение Архиерея

Литургия в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, г. Красновишерск

8 июля 2018 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, память блгвв. кнн. Петра (в иночестве Давида) и Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил Божественную литургию в храме во имя свв. первоверховных апостолов Петра и Павла города Красновишерск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, благочинный храмов Губахинского округа иерей Феодосий Билецкий, настоятель храма во имя свв. первоверховных апостолов Петра и Павла г. Красновишерск протоиерей Владимир Себелев, настоятель храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орёл иерей Михаил Садков, клирик Иоанно-Предтеченского Красносельского монастыря г. Соликамска игумен Корнилий (Ефимов), протодиакон Антоний Скорлупин.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамск под управлением регента Марии Бачуриной.

За богослужением молился Глава Администрации Красновишерского муниципального района Евгений Владимирович Верещагин.

Перед литургией протоиерей Владимир Себелев, по благочестивой традиции, совершил водосвятный молебен.

На сугубой ектении Владыка Зосима молился о мире в земле Украинской.

По отпусте Литургии было совершено славление святых благоверным князьям Петру и Февронии, Муромских чудотворцев. Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима обратился к верующим со словами проповеди.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил настоятеля Петропавловского храма протоиерея Владимира Себелева, членов приходского совета и жителей города с наступающим престольным праздником, в преддверии которого состоялся архипастырский визит в г. Красновишерск. Отец Владимир в знак благодарности вручил архипастырю букет роз.

Почетными грамотами «За плодотворное сотрудничество и неоценимый вклад в развитие приходской жизни» архиепископ Зосима отметил труды Главы Администрации Красновишерского муниципального района Евгения Владимировича Верещагина и заместителя генерального директора Красновишерского АО «Центр-сервис» Ростока Анну Михайловну.

За многолетнее усердное служение Владыка Зосима вручил благодарственные письма сотрудникам храма: Надежде Петровной Карасёвой, Алексею Дмитриевичу Судницину, Евгении Ивановне Зайковой, благотворительнице храма Екатерине Ивановне Середкиной.

В ответном слове Глава Администрации Красновишерского района Евгений Владимирович Верещагин отметил визит Правящего архиерея в город Красновишерск как важную веху в истории города, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Соликамской епархией и молитвенную помощь в строительстве в городе нового храма.

Все пришедшие в этот воскресный  день на богослужение в Петропавловский храм получили благословение архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы в виде карманной иконы святителя Николая Чудотворца.

Проповедь в храме свв. Петра и Павла, г. Красновишерск