Служение Архиерея

Литургия в день празднования рождества Иоанна Крестителя

7 июля 2018 года, в день молитвенной памяти рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском Красносельском женском монастыре г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, клирики Иоанно-Предтеченского храма обители — игумен Корнилий (Ефимов), иерей Вячеслав Гудков и иерей Александр Туаев, протодиакон Антоний Скорлупин.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Иоанно-Предтеченского монастыря.

Перед литургией иерей Александр Туаев совершил водосвятный молебен.

На сугубой ектении Владыка Зосима молился о мире в земле Украинской.

По отпусте Литургии было совершено славление честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима обратился к верующим со словами проповеди на тему жития Иоанна Крестителя «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя».

По окончании богослужения архипастырь поздравил игумению Варвару (Сухинину), настоятельницу Иоанно-Предтеченского монастыря, насельниц и прихожан обители с престольным праздником. Женский монастырь на Красном изначально основан как община при Иоанно-Предтеченском храме. Статус монастыря община получила в 1894 году. В  богоборческий период советской власти монастырь был закрыт, монахини выселены. В 1989 году на Красном вновь открыт приход. В 2009 решением Св. Синода приход преобразован в Соликамский Красносельский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

В этот день Архиепископ Зосима также поздравил благочинного храмов Березниковского округа протоиерея Михаила Шекель с 27-летием служения у престола Божия в священническом сане, преподнеся в дар освященную просфору.

Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя