Служение Архиерея

Литургия в день празднования памяти апостолов Петра и Павла

12 июля 2018 года, в день празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, благочинный храмов Губахинского округа иерей Феодосий Билецкий, наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря г. Чердынь игумен Герасим (Гаврилович), наместник Свято-Троицкого Соликамского мужского монастыря игумен Иннокентий (Деньщиков), клирики Свято-Никольского храма г. Березники — ключарь храма иерей Сергий Пермяков и иерей Зотик Джанаев, клирик Иоанно-Предтеченского Красносельского женского монастыря иерей Александр Туаев, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска — иерей Роман Шапиков, иерей Леонид Бачурин, протодиакон Антоний Скорлупин и диакон Виталий Никитин.

За богослужением в храме также молились: настоятельница Иоанно-Предтеченского Красносельского женского монастыря г. Соликамска игумения Варвара (Сухинина) с сестрами, инокини Казанской Трифоновой пустыни п. Верхнечусовские Городки.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамск под управлением регента Марии Бачуриной.

Перед литургией клирик кафедрального собора иерей Леонид Бачурин совершил водосвятный молебен.

На сугубой ектении Владыка Зосима молился о мире в земле Украинской.

По отпусте Литургии было совершено славление святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, после чего Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима обратился к верующим со словами проповеди.

День памяти святых апостолов Петра и Павла ознаменован ещё одним событием для верующих Соликамской епархии — 12 июля Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима отмечает как дату своего рождения. День рождения в светском понимании этого праздника у монашествующих священнослужителей отмечать не принято, знаменательным днём является дата хиротонии или монашеского пострига. Но верующие Соликамской епархии с почтением всегда спешат поздравить своего архипастыря с этой датой.

По окончании Литургии поздравить Правящего архиерея приехали священнослужители и миряне приходов Соликамской епархии. Глава города Соликамска Алексей Николаевич Федотов также пришёл в кафедральный собор, что бы поздравить Владыку Зосиму. Множеством живых цветов и теплых слов, льющихся от самого сердца, верные духовные чада выразили искреннюю любовь и почтение своему Архипастырю.

Фото: Денис Кожевников, Евгений Смирнов.

Проповедь в день памяти свв. апостолов Петра и Павла