Жизнь приходов, Новости

Икона для нового храма в посёлке Мыс

В день памяти святителя Николая Чудотворца, 22 мая 2017 года,  по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, в послке Мыс Чусовского района состоялся праздничный молебен и крестный ход с иконой св. Николая Чудотворца вокруг новой церкви.

Эту икону передали ко строители храма: управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы» Сергей Попов и члены его семьи.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Сергей Попов построил деревянную рублёную церковь во имя святителя Николая Чудотворца на родине своей супруги в посёлке Мыс. В этом благом деле ему помогал двоюродный брат Владимир Вячеславович Гладких из Москвы.

Посёлок Мыс был основан в 30-е годы как место ссылки для спецпереселенцев. В 1937-38 годы около трети взрослого населения посёлка — 73 человек, снова были арестованы, из них 48 расстреляны, остальные отправлены в лагеря ГУЛАГа.

Земля вокруг посёлка убелилась в 30-е годы слезами и кровью мучеников, — говорит благочинный храмов Чусовского округа священник Алексей Чебаков. – Большинство спецпереселенцев были простыми русскими крестьянами, раскулаченными за лишнюю корову или лошадь, за свое крепкое крестьянское хозяйство, которое создавалось тяжелым повседневным трудом на селе, которые верили в Бога и трудились всю свою жизнь.

Образ святителя Николая с частицей мощей святого был освящен в Троице-Сергиевой лавре. 20 мая икона, написанная по заказу семьи Поповых, прибыла в Пермь, а затем ко дню св. Николая Чудотворца доставлена в новый храм в п. Мыс.

Строительство церкви и причтового дома в п. Мыс было начато в 2016 году, а в Рождество Христово здесь уже была отслужена первая церковная служба. Несмотря на то, что население посёлка составляет всего 200-300 человек, церковь не будет пустовать, поскольку в п. Мыс по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, планируется организовать подворье Казанской Трифоновой женской пустыни.

Георгий Юрьев